...

Китайский банк предоставил кредит Узбекистану для покупки автобусов

Бизнес Материалы 23 апреля 2019 14:11 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан намерен приобрести большую партию автобусов общей стоимостью порядка 19,9 миллиона долларов, сообщает Trend со ссылкой на постановления главы государства.

Одна из основных целей такой покупки связана с обеспечением безопасного следования граждан Узбекистана к месту осуществления временной трудовой деятельности за пределами страны, предотвращение дорожно-транспортных происшествий по пути следования.

Поставка техники будет финансироваться за счет займа Государственного банка развития Китая, который подписал соответствующее соглашение с Национальным банком Узбекистана.

Заемные средства на 19,9 миллиона долларов будут предоставлены специализированной компании Uzautotrans Service для приобретения пассажирских автобусов для международных перевозок.

В документе не говорится о количестве и стране происхождения приобретаемых автобусов, но, скорее всего, они будут китайского производства.

Компания будет работать на базе автопредприятия "7-Автобус саройи", все здания и сооружения которого передадут в уставной фонд Uzautotrans Service в счет увеличения государственной доли.

Документ предусматривает освобождение Uzautotrans Service до 1 января 2023 года от уплаты всех видов налогов и таможенных платежей.

При отсутствии этих льгот, замечают разработчики постановления, показатели финансовой эффективности проекта ожидаются на уровне "нижнего предела", фактически он будет нерентабельным в течение всего периода эксплуатации автобусов, что негативно отразится на покрытии обязательств по кредитам, и, как прямой результат – приведет к банкротству предприятия.

Также, предлагается разрешить Uzautotrans Service заключать прямые договоры с заводами-производителями (поставщиками) или их официальными дилерами (дистрибьюторами).

Планируется, что будет открыто 30 международных маршрутов и автопредприятие сможет перевозить свыше 818 тысяч человек в год.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей