...

Новый этап реализации проекта на Карачаганакском месторождении в Казахстане

Бизнес Материалы 7 мая 2019 19:57 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Казахстане дан старт строительству четвертого компрессора обратной закачки газа проекта на Карачаганакском месторождении, передает во вторник Trend со ссылкой на lsm.kz.

Этот проект предусматривает ввод в эксплуатацию дополнительного компрессора, который необходим для увеличения объемов обратной закачки газа (на 3,3 миллиарда кубометров в год) с целью поддержания добычи нефти и газового конденсата на Карачаганаке на уровне 10,5 миллиона тонн в год.

При этом в ведомстве отметили, что, в целом, реализация проекта обеспечит суммарный прирост добычи углеводородного сырья в объеме до семи миллионов тонн до 2038 года.

По данным новостной службы, проект о снятии производственных ограничений по газу Карачаганакского перерабатывающего комплекса в размере $1,1 миллиарда обеспечит дополнительный доход в бюджет более 3,2 миллиарда долларов до 2037 года.

Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение - нефтегазоконденсатное месторождение Казахстана, расположено в Бурлинском районе Западно-Казахстанской области, вблизи города Аксай. Относится к Прикаспийской нефтегазоносной провинции.

Карачаганакский проект реализуется в рамках Окончательного соглашения о разделе продукции, заключенного между правительством, Альянсом иностранных компаний в лице British Gas (29,25 процента), Eni (29,25 процента), Chevron (18 процента), "Лукойл" (13,5 процента) и "КазМунайГаз" (10 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей