...

Грузия расширит поддержку малому и среднему бизнесу

Бизнес Материалы 15 мая 2019 21:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Грузия должна достичь роста экономики за счет большего способствования малому и среднему бизнесу, заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе журналистам, передает в среду Trend со ссылкой на Sputnik Грузия.

"К сожалению, количество таких предприятий в структуре экономики Грузии пока мало. Наша цель - поддержка малых и средних предприятий. Нам нужно им предложить больше налоговых инициатив", - сказал он.

Реальный экономический рост в Грузии в марте 2019 года, согласно предварительным данным, составил шесть процентов по сравнению с тем же периодом 2018 года, как зафиксировано в данных Национальной службы статистики. Рост за первый квартал 2019 года составил 4,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Одним из главных инструментов для оказания поддержки малым и средним предприятиям премьер-министр назвал задействованную весной этого года программу кредитных гарантий, когда правительство Грузии выступает гарантом перед банками для получения кредита для тех бизнесменов, у которых нет имущества для залога в банк под кредит.

Сумма гарантии составит 70 процентов от кредита, но не более 10 процентов от общего объема кредитов, обеспеченных гарантией. Для этого в государственном бюджете Грузии предусмотрено 20 миллионов лари (около 7,3 миллиона долларов).

"Одна из последних инициатив - так называемые кредитные гарантии, которые помогут малым и средним предприятиям расширять бизнес" - сказал Бахтадзе.

По его мнению, это поможет предприятиям осваивать новые рынки.

Для получения статуса малого бизнеса в Грузии необходимо пройти регистрацию в Службе доходов. Если же лицо при этом является индивидуальным предпринимателем, оно должно предварительно пройти регистрацию в Национальном агентстве публичного реестра.

Статус малого бизнеса в Грузии присуждается физическим лицам, доход которых за календарный год составляет до 500 тысяч лари (более 203,9 тысячи долларов). При этом, если доход увеличится, лицо сохранит статус малого бизнеса в течение последующих двух календарных лет.

Льготный налоговый режим для малого бизнеса начал действовать с первого июля 2018 года, в соответствии с которым налог с оборота будет составлять один процент вместо пяти.

Согласно докладу Всемирного банка Грузия в рейтинге Doing Business-2019, который оценивает степень простоты ведения бизнеса, расположилась на шестом месте из 190 стран мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей