...

МИД Нидерландов рассказал о будущих проектах в аграрном секторе Казахстана (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 18 мая 2019 10:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Местные предприятия Нидерландов заинтересованы в сотрудничестве с Казахстаном над развитием экологически чистого сельского хозяйства, сообщили Trend в министерстве иностранных дел Нидерландов.

«Все большее число нидерландских предприятий проявляют интерес к таким сферам Казахстана как применение спутниковых данных, управление водными ресурсами и отходами, «умные» города», - сообщили в министерстве.

Нидерландские компании поставляют в Казахстан инновационные технологии и оборудование, а также уделяют особое внимание передаче практических знаний с целью поддержки развития агросектора страны.

«Например, Вагенингенский университет, расположенный в Нидерландах, активно сотрудничает с Казахским национальным аграрным университетом в Алматы. Не так давно, стартовала государственно-частная партнерская программа для содействия развитию экологически чистого производства фруктов в Казахстане», - говорится в сообщении министерства.

«Фрукты, выращиваемые в рамках данной программы, в основном реализуются на внутреннем рынке Казахстана. Большая часть экспорта направлена в Россию», - сказано в отчете.

Несмотря на то, что деятельность и инвестиционная политика ниделандских предприятий не контролируется государством, все же правительство Нидерландов содействует продвижению интересов своих компаний в сотрудничестве с Казахстаном. Например, один из способов содействия проявляется в оказании поддержки посредством торговых миссий и обмена информацией.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей