...

ЕС запускает новый проект по поддержке цифровой экономики в Грузии

Бизнес Материалы 20 мая 2019 12:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский союз запускает новый проект - EU4Digital – нацеленный на поддержку цифровой экономики и общества в Грузии, сообщает Trend со ссылкой на министерство экономики и устойчивого развития Грузии. Проект реализуется при финансовой поддержке Европейского союза совместно с минэкономики Грузии.

Презентация программы была проведена в Технологическом парке. Мероприятие открыли замминистра экономики и устойчивого развития Лаша Микава и замглавы представительства Евросоюза в Грузии Карло Натале.

Замминистра заявил, что это будет самым большим достижением для малого и среднего бизнеса (МСБ), так как субъектам МСБ будет предоставлен неограниченный доступ к рынкам, а также к информации о европейских цифровых рынках.

Программа направлена на распространение преимуществ единого цифрового рынка ЕС на Грузию и другие восточные страны-соседи ЕС, посредством поддержки ЕС развитию потенциала цифровой экономики и общества, с целью обеспечения экономического роста, создания большего числа рабочих мест, повышения уровня жизни и оказания помощи бизнесу.

В частности, посредством EU4Digital ЕС будет поддерживать Грузию в снижении тарифов на роуминг, развивать высокоскоростную широкополосную связь, чтобы стимулировать экономику и расширять электронные услуги, гармонизировать цифровые структуры в областях от логистики до здравоохранения и кибербезопасности, а также будет развивать цифровые навыки.

Программа EU4Digital будет действовать с 2019 по 2021 год. Охватывая все шесть восточных стран-соседей ЕС (Азербайджан, Грузия, Беларусь, Республика Молдова, Армения, и Украина), ее общий бюджет составляет 12 миллионов евро.

Программа предусматривает оказание технической помощи в следующих областях: правила телекоммуникации, включая независимость национальных регуляторов, гармонизация спектра, развитие широкополосной связи, гармонизация тарифов на роуминг и e-trade (электронную торговлю), включая e-commerce (электронную коммерцию), e-customs (электронную таможню) и e-logistics (электронную логистику). Программа также нацелена на решение вопросов цифрового доверия и кибербезопасности, поддержку развития цифровых навыков, внедрение инноваций, стартап-экосистем и e-health (электронного здравоохранения).

Тэги:
Лента

Лента новостей