...

Туркменистан изучает с ОЭСР вопросы по стимулированию притока инвестиций

Бизнес Материалы 22 мая 2019 09:59 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Министр финансов и экономики Туркменистана Батыр Базаров провел в Париже переговоры с руководством Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Делегация была принята генеральным директором ОЭСР Анхелем Гурия.

Стороны обсудили возможности установления более тесного сотрудничества, рассмотрели перспективы взаимодействия в таких областях как подготовка кадров, цифровая экономика, стимулирование притока инвестиций и частного предпринимательства, продвижение и стимулирование экспорта, энергетика и экология. В ходе встреч состоялась презентация мирового опыта в области цифровизации и оптимизации государственных закупок и услуг, сказано в информации.

Отметим, что ОЭСР (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) была образована в 1961 году по инициативе США на базе Организации европейского экономического сотрудничества, которая координировала американскую и канадскую помощь пострадавшим от второй мировой войны европейским странам в рамках плана Маршалла. Данная структура является международной экономической организацией развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Китай и Россия.

Напомним, что МВФ ранее рекомендовала правительству Туркменистану "ослабить меры валютного регулирования в отношении импорта и других текущих международных платежей". В МВФ подчеркнули, что реформы в реальном секторе должны быть сосредоточены на существенном упрощении административных процедур и правил, ускорении реформ и приватизации государственных предприятий, а также привлечении прямых иностранных инвестиций. Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в Конституции.

На данном этапе создается нормативно-правовая база, сформированы товарно-сырьевая, валютная биржи, биржа труда, создаются условия для свободной оптовой торговли. Поставлены цели по созданию в стране и других институтов рыночной инфраструктуры, товарного рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг, информационных, консультативных и аудиторских центров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей