...

Грузия намерена развивать транзитное сотрудничество с Китаем

Бизнес Материалы 22 мая 2019 22:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В министерстве экономики и устойчивого развития Грузии обсудили вопросы транзитного и транспортного сотрудничества страны с Китаем, передает в среду Trend со ссылкой на министерство.

На встрече присутствовали представители "Грузинской железной дороги", министерства экономики и устойчивого развития и делегация из Китая, включая мэра Ляньюньгана и председателя Консультативного совета порта Ляньюньган.

В ходе встречи подробно обсуждались перспективы развития так называемого «Среднего коридора», уже достигнутые успехи, а также увеличение объема контейнерных перевозок.

Особое внимание было уделено распределению субсидий в рамках «Среднего коридора». В частности, помимо стамбульского направления, грузинская делегация инициировала предоставление субсидий на контейнерные перевозки из порта Ляньюньган в европейские страны через грузинские порты.

Обсуждения также касались распределения субсидий на транзитные перевозки через порт Ляньюньган (в Японию, Корею).

Руководство порта Ляньюньган подчеркнуло, что «Средний коридор» является приоритетным маршрутом, соединяющим Китай и Европу. Они выразили желание более активно сотрудничать с грузинской стороной с целью улучшения развития коридора и увеличения грузопотока.

Грузинская делегация предоставила китайской делегации информацию о важных текущих мерах, которые осуществляются в области транспорта, включая соответствующие проекты и планы на будущее. Согласно существующей статистике, контейнерные перевозки из Китая в Европу увеличились на 50 процентов в 2017 году и на 57 процентов в 2018 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей