...

Несколько областей Казахстана увеличили объем выпуска автотранспортных средств

Бизнес Материалы 23 мая 2019 12:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-апреле текущего года объёмы производства в сфере машиностроения Казахстана составил 359,4 миллиардов тенге, что на 17,6 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Trend в четверг со ссылкой на EnеrgyProm.

Индекс промышленного производства к отчётному периоду прошлого года составил 119,8 процента.

Заметный рост объёмов производства в машиностроении наблюдался в сферах выпуска автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов (на 58,9 процента, до 83,9 миллиарда тенге) и производстве прочих транспортных средств и оборудования (на 62,9 процента, до 23,2 миллиарда тенге).

Самый высокий индекс промышленного производства к отчётному периоду прошлого года зафиксирован в производстве автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов — 145,8 процента.

Значительно сократились объёмы производства компьютеров, электронной и оптической продукции: на 39,1 процента, до 8,3 миллиарда тенге.

Более половины объёмов производства в отрасли машиностроения приходится на Восточно-Казахстанскую, Костанайскую и Карагандинскую области и город Алматы.

Лидирует среди регионов страны Восточно-Казахстанская область с объёмом производства в 63,5 миллиарда тенге, при росте за год на 33,8 процента. Второе место занимает Костанайская область с объёмом производства в 50,3 миллиардов тенге, что в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Примечательно, что в Восточночно-Казахстанской и Костанайской областях в сфере машиностроения преобладает производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов с объёмом производства в 40,8 миллиардов тенге и 38,3 миллиардов тенге соответственно.

Официальный курс на 23 мая составляет 379.01 тенге/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей