...

Еще одна область Казахстана наладит экспорт лапши

Бизнес Материалы 31 мая 2019 21:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстанском городе Кокшетау Акмолинской области построят завод по производству лапши стоимостью в 350 миллионов тенге, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на заместителя акима области Марата Игалиева.

«Достигнута договоренность с китайскими инвесторами о строительстве в Кокшетау завода по производству лапши производительностью 8200 тонн в год и элеватора на базе действующего мукомольного производства до 17 тысяч тонн», - сообщил он.

«АО «Социально-предпринимательская корпорация Есиль» совместно с ТОО «МК Рамадан» прорабатывается вопрос строительства автоматизированного завода по производству лапши, производительностью 8 280 тонн в год (23 тонны в сутки) на базе действующего мукомольного производства», - сказано в сообщении.

Источник финансирования – АО «Аграрная Кредитная Корпорация». Собственное участие 15 процентов.

На заводе будет производиться фасованная лапша в полиэтиленовой упаковке 0,5 килограмма. Реализация проекта, в свою очередь, создаст 40 новых рабочих мест.

«Социально-предпринимательская корпорация Есиль» также берет на себя решение вопроса о выделении земельного участка прилегающей территории.

Также известно что, между ТОО «МК Рамадан» и китайской компанией Шинжанхэ будут заключены долгосрочные контракты на поставку лапши.

Официальный курс на 31 мая составляет 380.78 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей