...

Узбекистан увеличит производство цемента на 223%

Бизнес Материалы 31 мая 2019 13:26 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан намерен к 2026 году довести производство цемента, включая высокомарочные и специальные виды на основе энергосберегающих технологий до более 20,2 миллиона тонн, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Ожидаемый прирост составит 223 процента. В 2018 году, в стране было произведено немногим более девять миллионов тонн вяжущего стройматериала.

Официальная статистика зафиксировала, что с начала 2019 года Узбекистан почти в полтора раза увеличил импорт цемента.

За январь-апрель текущего года в страну завезено вяжущего строительного материала на 52,6 миллиона долларов с приростом в 47 процентов к соответствующему периоду 2018 года. В структуре импорта строительных материалов в страну цемент занимает 13 процентов, отмечено в сообщении.

В текущем году, параллельно с ростом импорта вяжущего стройматериала, увеличилось собственное производство цемента - до 2,774 миллиона тонн с приростом в 14,9 процента к соответствующему периоду прошлого года.

Узбекистан активно расширяет число производителей цемента. К ключевым игрокам цементного рынка Узбекистана - АО «Кизилкумцемент», «Алмалыкский ГМК», «Ахангаранцемент», «Бекабадцемент» и «Кувасайцемент» скоро добавятся еще два.

В частности, с прошлой осени с участием инвесторов из Китая – Gansu Hengya Cement Co LTD в Каттакурганском районе Самаркандской области началось строительство нового цементного завода мощностью 2,4 миллиона тонн продукции в год и стоимостью проекта 420 миллионов долларов.

Другая китайская компания Huaxin Cement построит новый цементный завод в Зафарабадском районе Джизакской области общей стоимостью 150 миллионов долларов и мощностью 1,2 миллиона тонн продукции в год. Проект реализует иностранное предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью Huaxin Cement Jizzakh.

Тэги:
Лента

Лента новостей