...

Узбекистан создаст программу субсидирования ж/д перевозок пассажиров

Бизнес Материалы 24 июня 2019 17:45 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Министерство транспорта Узбекистана разрабатывает специальную программу субсидирования железнодорожных пассажирских перевозок, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

"Пассажирские перевозки – они низкорентабельные, более того, где-то они убыточные. Поэтому на сегодняшний день разрабатывается программа субсидирования пассажирских перевозок. Это займет еще немного времени", – отметил первый заместитель министра транспорта Узбекистана Ильхом Махкамов в ходе пресс-конференции в Ташкенте.

По словам первого замминистра, сегодня транспортное ведомство проводит мониторинг и сопоставляет цены на билеты по тем направлениям, куда ездят отечественные поезда.

"Мы изучили все наши международные маршруты и рассматриваем стоимость альтернативы, как можно в эту точку добраться из Казахстана или России. Я думаю, что в течение двух недель мы дадим отдельный комментарий по ценам на железнодорожные билеты", – сказал Махкамов.

Напомним, что в настоящее время железные дороги Узбекистана объединены в единую сеть и её общая протяженность составляет почти 7,5 тысячи километров.

В годы независимости в стране были проложены новые железнодорожные пути протяженностью свыше 2,5 тысячи километров, реконструированы более 1,1 тысячи километров железных дорог, более 2,7 тысячи километров стальных магистралей полностью электрифицированы.

Тэги:
Лента

Лента новостей