...

В Атырауской области Казахстана реализуют проект стоимостью почти в $12 млн

Бизнес Материалы 18 июля 2019 13:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Частная компания занялась проектом по озеленению областного центра Атырауской области Казахстана стоимостью в 4,6 миллиарда тенге (11,960 миллиона долларов) в рамках государственно-частного партнерства, сообщает Trend в четверг со ссылкой на информацию опубликованную на официальном сайте министерства национальной экономики Казахстана.

В рамках проекта частный партнер в лице ТОО «Каспийдомостострой» будет производить не только посадку и уход за зелеными насаждениями и цветниками, но и дополнительно разобьет пять фруктовых садов в городе Атырау. Только в этом году компания высадит в нефтяной столице 12 тысяч квадратных метров цветников, произведет обрезку трех тысяч деревьев. Помимо ухода за парковыми зонами компания разработает и цифровую карту зеленых насаждений. Денежные средства из бюджета предприятие будет получать долями в течение пяти лет.

Сообщается, что в таком длительном сотрудничестве есть масса преимуществ.

«Если раньше озеленительные работы города полностью зависели от сроков проведения государственных закупок, то теперь у компании, взявшей на себя эти обязательства, есть время для заблаговременной подготовки к предстоящему сезону», - говорится в информации.

Также, еще одно преимущество кроется в длительности контракта: теперь заказчику не придется искать подрядчика из года в год. В свою очередь, частный партнер обеспечен объемом работ на продолжительный период.

В целом, в Атырауской области в рамках ГЧП реализуется восемь проектов на сумму 38,7 миллиарда тенге. Среди них проекты с применением энергосберегающих технологий, социально-важные проекты, а также проекты направленные на дорожную и общественную безопасность.

Официальный курс на 18 июля составляет 384.63 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей