...

Белорусская компания планирует экспортировать 200 самосвалов в Узбекистан

Бизнес Материалы 30 июля 2019 20:44 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - С 2020 по 2023 год Белорусский автомобильный завод планирует поставить в Узбекистан около 200 самосвалов, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Об этом было заявлено на I Форуме регионов Беларуси и Узбекистана который проходит в Минске.

В настоящее время парк карьерной техники БЕЛАЗ в Узбекистане насчитывает 828 машин. Среди основных потребителей белазовской техники крупные многопрофильные предприятия — Навоийский (НГМК) и Алмалыкский горно-металлургические комбинаты (ГМК) и «Узбекуголь».

Узбекские ГМК специализируются на добыче драгоценных и цветных металлов. НГМК является основным производителем золота и урана в Узбекистане, Алмалыкский ГМК — меди.

Ранее сообщалось, что за шесть месяцев 2019 года в Узбекистан отгружено 49 единиц техники, выпущенной холдингом БЕЛАЗ.

В целом, в 2019 году в Узбекистан планируется отгрузить 95 единиц карьерных самосвалов грузоподъемностью от 45 т до 220−240 т и другой спецтехники.

I Форум регионов Беларуси и Узбекистана проходит 29-30 июля. Он приурочен к официальному визиту в Беларусь президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Программой форума предусмотрены три секции: по вопросам промышленной кооперации, агропромышленного комплекса, а также взаимодействия в гуманитарной, информационно-коммуникационной и научной сферах.

Главной темой пленарного заседания, которое состоится 30 июля, станет сотрудничество регионов, как ключевой фактор развития межгосударственных отношений.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей