...

Узбекистан приобрел большегрузную технику "БелАЗ"

Бизнес Материалы 1 августа 2019 12:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - АО «Узбекуголь» приобрёло 15 единиц большегрузной белорусской техники марки «БелАЗ-75131», сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу БелАЗ.

Специальную карьерную технику планируется использовать на шахтах на Ангренском месторождении. Для сборки габаритной техники были созданы 2 рабочие группы из числа белорусских и узбекских специалистов.

До сегодняшнего дня в ведении АО “Узбекуголь” находилась техника производства ОАО «БелАЗ» грузоподъемностью 30, 45 и 110 тонн. Новая техника имеет грузоподъёмность в 136 тонн.

Согласно договору, заключенному с ОАО «БелАЗ», планируется завоз еще 8 таких крупных грузовых автомобилей.

Карьерные самосвалы «БелАЗ» производят на заводе в Жодино, в 60 км от Минска.

Также предприятие сообщает, что поставит в Узбекистан шахтные самосвалы МоАЗ–65010 и погрузочно-доставочную машину МоАЗ–4035. Их покупает Алмалыкский горно-металлургический комбинат.

Как сообщает пресс-служба завода, часть машин отправится покупателю прямо с выставки, устроенной в рамках первого Форума регионов Беларуси и Узбекистана.

Подземная техника БелАЗа предназначена для обеспечения технологического цикла добычи полезных ископаемых в подземных выработках, тоннелях и т.д. и уже задействована на горнодобывающих предприятиях России, Казахстана, Узбекистана, других стран СНГ.

Самосвал МоАЗ–65010 имеет грузоподъемность 15 т и предназначен для перевозки горной массы и полезных ископаемых в подземных выработках. МоАЗ–4035 — шахтный погрузчик грузоподъемностью 7 т.

ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг" (Жодино) - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях.

I Форум регионов Беларуси и Узбекистана прошел 29-30 июля.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей