...

В Казахстане впервые запустят производство беспилотников

Бизнес Материалы 7 августа 2019 14:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - «Казахстанская авиационная индустрия» и израильская компания Elbit Systems Ltd заключили долгосрочный контракт по сборке, производству и техническому обслуживанию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в рамках исполнения государственного оборонного заказа, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу компании "Казахстан инжиниринг".

Также было подписано лицензионное соглашение по передаче исключительных прав на использование Товарного знака Elbit Systems Ltd на территории Казахстана.

«Данный проект позволит нам не только реализовывать БПЛА, но и снизить зависимость от других стран по вопросам ремонта и сервиса. Кроме того, это даст нам возможность формировать отечественный квалифицированный персонал и создать новые рабочие места», - подчеркнул председатель правления "Казахстан инжиниринг" Куаныш Бишимов.

По информации компании, проведенный опрос потенциальных покупателей продукции БПЛА в Казахстане показал, что заинтересованность в указанной продукции имеется при условии создания отечественного производства и локального технического обслуживания.

Как отметил Бишимов, предприятие должно стать крупным центром по обслуживанию, ремонту и модернизации летательных аппаратов в стране. В перспективе планируется наладить экспорт.

Первая поставка оборудования узлов и агрегатов для производства БПЛА ожидается уже до конца текущего года.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей