...

ЕББР предоставил Узбекистану кредиты на $150 млн

Бизнес Материалы 14 августа 2019 11:49 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Согласно сообщению министерства коммунального обслуживания Узбекистана, реабилитация системы теплоснабжения Ташкента обойдется в 150 миллионов долларов заемных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает Trend со ссылкой на министерство.

В информации отмечено, что восьмого октября 2018 года были подписаны заёмные соглашения между ЕБРР и Узбекистаном о предоставлении займов в размере 100 и 50 миллионов долларов для реализации проектов «Повышение эффективности системы теплоснабжения в Ташкенте» и «Реабилитация системы теплоснабжения в Ташкенте» со сроком погашения 15 лет, включая четырехлетний льготный период.

Кроме того, вклад Узбекистана в повышение эффективности системы теплоснабжения в Ташкенте составит 29,93 миллиона долларов, в том числе в виде предоставления налоговых и таможенных льгот в эквиваленте 19,29 миллиона долларов и собственные средства ГУП «Тошиссиккуввати» - 10,64 миллиона долларов, говорится в сообщении.

Из информации следует, что в реабилитацию системы теплоснабжения столицы Узбекистан вложит 10,96 миллиона долларов, в том числе в виде предоставления налоговых и таможенных льгот в эквиваленте - 5,46 миллиона долларов и собственные средства ГУП «Тошкент иссиклик маркази» - 5,50 миллиона долларов. Период реализации проектов составляет четыре года (2019 - 2022 годы).

Как ранее сообщалось со ссылкой на сообщение министерства финансов, между администрацией Ташкента и представительством Азиатского банка развития в Узбекистане в конце июля подписано соглашение об оказании консультационных услуг по передаче теплосетей Ташкента в долгосрочную аренду на условиях государственно-частного партнерства.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей