...

Узбекистан намерен стать развитым государством до 2030 года

Бизнес Материалы 31 августа 2019 11:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане разработана концепция по выводу страны в ряды развитых государств до 2030 года, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом сказал заместитель министра экономики и промышленности Узбекистана Жасур Арипов в ходе "круглого стола" с участием международных экспертов и представителей соответствующих министерств.

По словам замминистра, для обеспечения долгосрочного стабильного экономического развития страны в качестве логического продолжения «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 годах» разработана «Концепция комплексного социально-экономического развития Узбекистана до 2030 года».

Этот вопрос был обсужден с экспертами из Объединенных Арабских Эмиратов, ООН, Всемирного банка, Азиатского банка развития, совместно с Администрацией Президента, Кабинетом министров, заинтересованными министерствами и ведомствами и разработана концепция в соответствии с их предложениями и рекомендациями, сказал Арипов.

В рамках концепции определена программа основных мер, предусматривающая в том числе:

— обеспечение макроэкономической стабильности;

— ускорение перехода к рыночной экономике;

— укрепление социальной защиты и обслуживания граждан, трансформацию роста демографического фактора в эффективный рост экономики;

— совершенствование роли государства в условиях сильной рыночной экономики;

— эффективное использование регионального фактора;

— проведение целенаправленной инвестиционной политики при обеспечении экономического роста и структурных изменений.

Цель концепции заключается в новейшей модели развития человеческого капитала, инвестиционной политике, ориентированной на результат и эффективном использовании потенциала регионов.

Согласно данным, предполагается, что в 2030 году население Узбекистана составит 39 миллионов человек.

По итогам реализации данной концепции прогнозируется снижение к 2030 году инфляции на 4,3 процента (в 2018 году данный показатель составил 14,3 процента), увеличение туристического потока в страну с 4,8 миллиона до 7,2 миллиона человек, увеличение доходов на душу населения, развитие сфер обслуживания, строительства и промышленности.

Кроме того, концепция предусматривает внедрение эффективного механизма социальной защиты, который охватывает пенсионную реформу, систему социальной защиты, внедрение социального страхования и улучшение социальных услуг.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей