...

Казахстан будет развивать онлайн-торговлю при помощи ведущих мировых корпораций

Бизнес Материалы 9 сентября 2019 17:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане утверждена Дорожная карта по развитию электронной коммерции на 2019-2025 годы, позволяющая увеличить долю электронной торговли к 2025 году до пяти процентов по сравнению с нынешними 2,9 процента, сообщил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

«Для развития электронной торговли у нас есть все законодательные условия. Большое внимание уделяется и современным форматам торговли. Второго апреля 2019 года принят Закон по развитию бизнес-среды и регулирования торговой деятельности, которым предусмотрено развитие электронной и биржевой торговли. Создается соответствующая инфраструктура. Сейчас на рынке существуют порядка 20 платформ и около 1700 предпринимателей работают в области электронной коммерции», — проинформировал Султанов.

По его словам, Казахстан планирует развивать торговлю через интернет с помощью ведущих мировых корпораций. 26 августа 2019 года между министерством и крупнейшим онлайн-ритейлером в России «Wildberries» подписано соглашение о взаимном сотрудничестве, которое предусматривает участие казахстанских экспортеров в международной торговле с использованием каналов электронной торговли на всех территориях присутствия «Wildberries». Планируется проведение аналогичной работы с другими зарубежными интернет-площадками для продвижения казахстанских товаров на экспорт.

«Мы будем с ними вместе разрабатывать систему развития электронной торговли и увеличивать ее долю. Сегодня она имеет долю в 2,9 процента по отношению к годовой розничной торговле. В рамках визита Главы государства в Китай планируется встреча с представителями такой крупной электронной площадки как Alibaba. Серьезные игроки в этой сфере значительно и в правильном направлении помогут нам развиваться. Наши предприниматели смогут активно сотрудничать с мировыми игроками, что впоследствии поможет стремительно развивать электронную коммерцию в Казахстане», — отметил Султанов, отметив что сотрудничество с крупными субъектами интернет-торговли позволяет экспортировать казахстанскую продукцию.

Как подчеркнул министр, большое место будет отведено вопросам разъяснения, так как в электронной коммерции очень важен вопрос доверия.

«Теперь покупатель в электронной торговле защищен в той же мере, что и в обычной торговле. В целом мы продолжаем пересматривать систему защиты прав потребителей и хотим сделать ее реально более действенной. Вся наша работа по улучшению конкурентоспособности казахстанской продукции, фактически нацелена на одно: каждый потребитель в нашей стране должен иметь качественный продукт», — сказал министр торговли и интеграции.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей