...

Узбекистан может использовать транзитную инфраструктуру Грузии и ж/д Баку-Тбилиси-Карс

Бизнес Материалы 13 сентября 2019 14:56 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Первый вице-премьер, министр транспорта Узбекистана Ачилбай Раматов в Ташкенте провел встречу с главой МИД Грузии Давидом Залкалиани, в ходе которой выразил заинтересованность в транзитной инфраструктуре Грузии для экспорта продукции, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МИД Грузии.

Залкалиани прибыл в Узбекистан в среду 11 сентября, это первый официальный визит главы МИД Грузии в эту страну.

"Особое внимание было уделено возможности рассмотреть пути сотрудничества в транспортной сфере. Узбекская сторона выразила заинтересованность в экспорте грузов с использованием транзитной инфраструктуры Грузии", – сказано в сообщении.

Раматов и Залкалиани также на встрече обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества и подчеркнули, что в этом направлении необходимо активизировать работу обеих стран, говорится в сообщении.

Помимо этого, Министр Иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов на встрече заявил, что Узбекистан, заинтересован в использовании транспортно-коммуникационной и транзитной инфраструктуры и железной дороги Баку-Тбилиси-Карс для выхода на мировые рынки.

Узбекистан также интересуется портовой инфраструктурой Поти, Батуми и Анаклия.

Кроме того, узбекская сторона на переговорах выразила готовность провести в Грузии грузино-узбекский форум с участием предпринимателей из обеих стран.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей