...

Какими были макроэкономические показатели по итогам 9 месяцев 2019 года в Азербайджане?

Бизнес Материалы 31 октября 2019 17:51 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - За девять месяцев текущего года валовый внутренний продукт (ВВП) в Азербайджане вырос на 2,5 процентов, а в ненефтяном секторе на 3,6 процентов, сообщает Trend со ссылкой на статистические данные по макроэкономическим показателям за указанный период.

При этом сельское хозяйство увеличилось более чем на 7 процентов, а ненефтяная промышленность более чем на 15 процентов.

Наряду с промышленной сферой проводится последовательная работа в направлении создания крупных предприятий и в аграрном секторе. Планируется создание 51 агропарка в регионах. В настоящее время действуют 22 агропарка, ожидается, что до конца года приступят к деятельности еще 11 агропарков.

Отметим, что для реализации этих проектов в экономику Азербайджана будет инвестировано дополнительно еще 2,4 миллиарда манатов, что также ,в результате ускорения социально-экономического развития, поспособствует открытию более 4 тысяч новых рабочих мест.

Для выполнения Государственной программы по экономическому развитию регионов Азербайджана в 2013-2019 годах предусмотрено выделение средств в размере более 17 миллиардов манатов. Из них 4,6 миллиарда манатов будут направлены со стороны частного сектора, как инвестиции в проекты, которые уже реализуются или находятся на стадии подготовки.

В то же время ожидается инвестирование капитала около 13 миллиарда манатов по линии государства.

При этом в 2020 году прогнозируется реальный экономический рост ВВП в стране на 3 процента, что составляет 83,3 миллиарда манатов, в том числе ненефтяного ВВП на 3,8 процента, что составит 54,6 миллиарда манатов.

Согласно прогнозу экономистов до 2023 года ожидается, что ВВП достигнет 97,7 миллиарда манатов, при этом как считают аналитики, за небольшой период доля ненефтяного сектора ВВП увеличится до 66,8 процентов.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей