...

Узбекистан планирует увеличить экспорт электротехнической продукции в 4,3 раза

Бизнес Материалы 4 ноября 2019 12:59 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Постановлением Кабинетов Министров Узбекистана утверждена программа ускоренного развития электротехнической промышленности на 2019–2022 годы, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции.

В данной программе предусмотрены меры, направленные на увеличение объемов производства электротехнической продукции и бытовой электроники, экспорта и объемов переработки медного сырья в электротехнической промышленности.

Кроме того, постановлением утверждены целевые показатели, предусматривающие увеличение производства данной продукции в 2,7 раза, экспорта – в 4,3 раза и переработки меди – в пять раз.

По итогам 2018 года на электротехническую промышленность приходится 1,2 процента ВВП или 1,9 процента производства промышленной продукции. В отрасли функционирует 454 производственных предприятия по производству двух тысяч видов продукции на сумму в 815,4 миллиона долларов. Общая численность занятых в отрасли составляет порядка 20 тысяч работников.

Продукция электротехнической отрасли пользуется значительным спросом на внутреннем рынке, а также направляется на экспорт, в основном на рынки стран СНГ и ближнего зарубежья – в 2018 году экспортировано электротехнической и электробытовой техники на 116,5 миллиона долларов. При этом импорт составил 254 миллиона долларов, из них комплектующие, сырье и материалы – 208 миллиона долларов.

Уровень загрузки мощностей в электротехнической промышленности составляет: телевизоры – 61 процент, холодильники и морозильники – 77,5 процента, кондиционеры – 70 процентов, трансформаторы – 80 процентов, силовые кабели – 85 процентов.

Значительные резервы развития отрасли связаны с низким уровнем консолидации предприятий. В состав Ассоциации «Узэлтехсаноат» входят 45 предприятий, что составляет менее 10 процентов от общего числа предприятий в отрасли. При этом предприятиями ассоциации производится 57 процентов общего объема производства отрасли.

Уровень переработки медного сырья сохраняется на низком уровне – по итогам 2018 года переработано лишь 14 процентов медного сырья или 16 тысяч тонн, из добытых 114 тысяч тонн. Кроме того, доля добавленной стоимости в производимой из медного сырья продукции составляет в среднем 15 процентов (900 долларов) на одну тонну.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей