...

Экспорт Пакистана в Узбекистан вырос почти в 3 раза

Бизнес Материалы 8 ноября 2019 15:34 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Советник премьер-министра Пакистана по торговле, текстилю, промышленности и инвестициям Абдул Разак Давуд заявил Национальному собранию, что экспорт Пакистана в Узбекистан увеличился и составил 23,74 миллиона долларов в 2018-19-м финансовом году, против 8,47 миллиона долларов в 2017-18-м, сообщает Trend со ссылкой на пакистанские СМИ.

Советник сообщил Палате представителей, что объем торговли между Пакистаном и Узбекистаном значительно увеличился - с 14 миллионов долларов в 2017–2018-м финансовом году до 28,7 миллиона долларов в 2018-19-м финансовом году.

Министр рассказал о том, что действующее правительство предприняло шаги по увеличению внутреннего экспорта в Узбекистан в 2019-20 финансовом году. Министр сообщил, что между министерством внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана и Управлением по развитию торговли Пакистана (TDAP) был подписан Меморандум о взаимопонимании (МоВ), согласно которому обе стороны обязались обмениваться бизнес-делегациями и регулярно организовывать семинары по торговле.

Кроме того, министерство торговли Пакистана и министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана договорились подписать меморандум о взаимопонимании в отношении создания совместной узбекско-пакистанской рабочей группы по торгово-экономическим вопросам.

Министерство торговли предложило подписать Меморандум о взаимопонимании в рамках шестого заседания Совместной межправительственной комиссии между Пакистаном и Узбекистаном, запланированного на 13-14 ноября 2019 года.

Отметим, что советник Давуд встретился с представителями Торгово-промышленной палаты Узбекистана, в кулуарах встречи Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) в июле 2019 года в Ташкенте. Было сказано, что ведутся работы по увеличению экспорта фармакологических средств, цитрусовых и фиников.

Помимо этого, будет организовано участие в двусторонних выставках, а также обмен бизнес-делегациями между Пакистаном и Узбекистаном.

(Автор: Фахри Вакилов, Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей