...

Италия будет содействовать созданию СП в Узбекистане

Бизнес Материалы 21 ноября 2019 17:37 (UTC +04:00)
Италия будет содействовать созданию СП в Узбекистане

БАКУ/Trend/ - Италия будет содействовать созданию совместных предприятий (СП) в Узбекистане с привлечением итальянских инвестиций, передовых технологий и «ноу-хау», сообщает Trend со ссылкой на Торгово-промышленную палату (ТПП) Узбекистана.

Об этом говорилось за круглым столом, организованном в Торгово-промышленной палате (ТПП) Узбекистана, с деловыми кругами Италии, в рамках визита делегации региона Ломбардия (Италия) во главе с губернатором Аттилио Фонтаной 21 ноября 2019 года.

Основной целью данного мероприятия являлось обсуждение перспектив развития торгово-экономических и инвестиционных проектов между Италией и Узбекистаном.

На встрече приняли участие председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов, Президент Итало-Узбекской Торговой Палаты Луиджи Иперти, а также представители узбекских и итальянских компаний.

В ходе мероприятия стороны отметили нынешнюю позитивную динамику развития отношений между двумя странами, и сошлись во мнении о необходимости активизации совместных усилий для их вывода на качественно новый уровень.

В ходе беседы стороны договорились принять меры для закрепления динамики товарооборота и дальнейшего расширения номенклатуры взаимных поставок.

“Мы готовы проработать вопросы организации прямых поставок в Италию широкой номенклатуры конкурентоспособной продукции предприятий Узбекистана - электротехническая и кабельно-проводниковая продукция, химические продукты и минеральные удобрения, хлопчатобумажная пряжа, готовые текстильные и шелковые изделия, пластмассы, плодоовощная продукция и многое другое. В целях увеличения поставок мы готовы наладить совместную работу с заинтересованными итальянскими компаниями по открытию узбекско-итальянского торгового дома в городе Риме с постоянно действующим шоурумом» - заявил Икрамов.

В числе приоритетных направлений взаимодействия отмечены сельское хозяйство, виноделие, текстильная промышленность, шелководство, производство строительных материалов, мебельная индустрия, кожевенно-обувная отрасль и нефтегазовый сектор.

На встрече был проведен ряд презентаций представителями ведущих итальянских компаний, которые занимаются изготовлением заливочных машин для производства пеноматериалов, оборудования для автомобильного и строительного стекла, системы фильтрации для нефтехимического сектора, системы дорожных указателей огнеупорных материалов для металлургических и литейных заводов, а также представителями компаний, работающих в строительном и нефтегазовом секторе.

В рамках бизнес встреч между деловыми кругами двух стран в формате «В2В» были обсуждены перспективы дальнейшего развития узбекско-итальянского торгово-экономического сотрудничества, в том числе состоялся обмен мнениями по активизации партнерских отношений между предприятиями Узбекистана и Италии.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей