...

Нацбанк Казахстана пересмотрел прогноз роста ВВП страны

Бизнес Материалы 18 декабря 2019 16:00 (UTC +04:00)
Нацбанк Казахстана пересмотрел прогноз роста ВВП страны

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Казахстана ожидает, что в 2020 году экономика страны вырастет на 3,8 процента, сообщает в среду Trend со ссылкой на опубликованный банком «Обзор инфляции».

Также, банк пересмотрел в сторону повышения прогноз роста ВВП страны на текущий год до уровня 4,2 процента.

«Пересмотр прогнозов связан с положительным фискальным импульсом в 2020 году и переоценкой прогноза валового накопления в сторону более высокого роста в результате ожидаемого продолжения реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов», - отмечается в документе.

Как говорится в отчете, основным драйвером роста в краткосрочный период останется потребительский спрос, поддерживаемый ростом реальных денежных доходов населения и положительным фискальным импульсом.

Согласно прогнозам Нацбанка, экспорт будет расти умеренными темпами на фоне роста добычи нефти и газового конденсата.

Вместе с этим предполагается сохранение слабого внешнего спроса на фоне замедления экономик ЕС и Китая. На фоне увеличения потребительского и инвестиционного спроса импорт будет расти, оказывая сдерживающее влияние на динамику экономической активности.

В краткосрочный период рост ВВП за счет производства будет сопровождаться положительной динамикой во всех основных отраслях экономики. Рост в горнодобывающей промышленности будет связан с увеличением объемов добычи нефти и газового конденсата. Обрабатывающая промышленность будет демонстрировать рост за счет увеличения производства в черной и цветной металлургии, что в свою очередь будет способствовать росту торговли.

Нацбанк также прогнозирует небольшое замедление роста ВВП в первом полугодии 2021 года.

«Снижение темпов роста потребительского спроса будет связано с нейтральным фискальным импульсом и более сдержанным ростом реальных денежных доходов населения. При этом эффект реализации масштабных инфраструктурных проектов и проектов в промышленной отрасли на инвестиционную активность будет ниже, чем в 2020 году. Будет наблюдаться замедление реального экспорта на фоне более сдержанной динамики объемов добычи нефтепродуктов. Импорт также будет демонстрировать более низкие темпы роста в результате замедления внутреннего потребительского и инвестиционного спроса», - прогнозирует Национальный банк.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей