...

В Казахстане отмечено ускорение роста ВВП

Бизнес Материалы 11 февраля 2020 12:21 (UTC +04:00)
В Казахстане отмечено ускорение роста ВВП

БАКУ /Trend/ - Рост ВВП в Казахстане составил 3,6 процента в январе 2020 года против 2,9 процента в 2019 году, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Об этом стало известно в рамках заседания правительства страны под председательством премьер-министра Казахстана Аскара Мамина.

Как отмечалось на заседании, инвестиции в основной капитал возросли на 3,1 процента.

«Положительная динамика наблюдается во всех базовых отраслях экономики: в строительстве рост составил 12,5 процента, торговле – 5,2 процента, транспортной сфере – 3,6 процента, в горнодобывающей промышленности, обрабатывающем секторе, в том числе в машиностроении – 21 процент, черной металлургии – 17,5 процента.

Активы Национального фонда увеличились на 6,8 процента - до 61,9 миллиарда долларов, доходы в республиканский бюджет достигли 929,7 миллиарда тенге (2,4 миллиарда долларов), что составляет 95 процентов к плану, темп роста составил 131 процент.

По словам Мамина, в целях исполнения поручений Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Касым-Жомарта Токаева необходимо сохранить заданный темп роста экономики в текущем году, начиная с первого месяца.

Он также указал на необходимость усиления работы по привлечению инвестиций, развитию малого и среднего бизнеса, повышению производительности труда и реальных доходов населения.

(Автор: Наргиз Садыхова.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей