...

Японские, южнокорейские и немецкие компании находят бизнес-среду Грузии привлекательной

Бизнес Материалы 1 мая 2020 21:32 (UTC +04:00)
Японские, южнокорейские и немецкие компании находят бизнес-среду Грузии привлекательной

БАКУ /Trend/ - Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава заявляет, что японские, южнокорейские и немецкие компании выразили желание перенести часть своего бизнеса в Грузию, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Об этом Натия Турнава заявила, отвечая на вопросы после презентации программ поддержки бизнеса антикризисного плана правительства.

По ее словам, глобальные компании получат много преимуществ, перенеся бизнес в Грузию, и детальный план уже существует.

Как пояснила министр, чтобы избежать опасности в будущем, компании думают о диверсификации своего бизнеса.

«Я не хочу говорить преждевременно, потому что пока это все еще переговоры, но поверьте мне, компании - японские, южнокорейские, немецкие уже выразили желание перенести часть своей цепочки поставок в Грузию, потому что мы предлагаем привлекательную, демократичную бизнес-среду, стабильную экономику, прозрачное законодательство, низкие налоги и обновленные программы, которые будут представлены в рамках посткризисного плана. Мы много работаем над тем, как поощрить этот процесс. Вместе с тем, мы предложим таким бизнесам дополнительные рычаги, чтобы показать и нашу политическую волю, насколько мы открыты для того, чтобы быть для них выбором номер один», - заявила Натия Турнава.

В то же время, по словам министра, несмотря на глобальную приостановку бизнес-активности, несколько крупных инвесторов уже решили войти Грузию.

«Хотя сейчас, в этот период, глобальная экономика практически вступила в рецессию, и бизнес-активность очень ограничена, даже в такой ситуации ничего не помешало нескольким крупным проектам и инвесторам принять положительное решение и войти в Грузию. В эти дни стало известно, что один из японских гигантов - Tepco (Токийская энергетическая компания), вошла в нашу энергетику. Это крупнейшая прямая японская инвестиция в истории Грузии», - заявила министр экономики.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей