...

ФАО о целях серии вебинаров, проведенных с Туркменистаном

Бизнес Материалы 19 ноября 2020 17:43 (UTC +04:00)
ФАО о целях серии вебинаров, проведенных с Туркменистаном

БАКУ /Trend/ - Цель серии вебинаров, организованных ФАО, состояла в том, чтобы помочь Туркменистану в процессе национализации показателей цели в области устойчивого развития (ЦУР), сообщил Trend специалист ФАО по статистике в регионе Европы и Центральной Азии Георгий Квиникадзе.

“Туркменистан, как и многие страны мира, начал процесс национализации показателей ЦУР. В связи с тем, что многие глобальные показатели ЦУР являются новыми (особенно это касается показателей, находящихся под опекой ФАО), этот процесс сопровождается определенными проблемами не только в Туркменистане, но и практически во всех странах региона Европы и Центральной Азии”, - сказал Квиникадзе.

Квиникадзе отметил следующие проблемы: “Нет четкого понимания методологии показателей и их важности для мониторинга соответствующих целей и задач; нет четкого понимания того факта, что страна должна включать все соответствующие глобальные показатели в свою национальную систему показателей; и в силу первых двух причин некоторые важные глобальные показатели исключаются из национальных рамок или заменяются показателями, отличными от глобальных.”

Серия вебинаров, проведенных с Туркменистаном, была направлена именно на то, чтобы исправить эти проблемы, сказал Квиникадзе, добавив, что это был успех, особенно если учесть, что это была первая комплексная статистическая деятельность, когда-либо предпринятая ФАО в Туркменистане.

“В ходе вебинаров участникам были представлены методологические обзоры всех 21 показателя ЦУР, находящихся под опекой ФАО. Были обсуждены пути сбора данных и производства этих показателей в Туркменистане. Особое внимание было уделено показателям, которые были исключены из национальной системы показателей. Поскольку формирование национальной системы показателей является живым процессом, было решено, что будет рассмотрен вопрос о включении исключенных показателей”, - сказал он, добавив, что серия вебинаров является лишь первым шагом в процессе внедрения показателей ЦУР под эгидой ФАО в Туркменистане.

Следующим шагом будет наращивание потенциала соответствующих ведомств Туркменистана по подготовке каждого показателя и созданию соответствующих механизмов отчетности, отметил он.

“По некоторым показателям это можно сделать за относительно короткое время, по некоторым -дольше. В конце этого процесса Туркменистан должен иметь возможность отчитаться по всем показателям, находящимся под опекой ФАО. Это, в свою очередь, улучшит процесс принятия научно обоснованных решений в Туркменистане во многих важных областях экономики и социальной жизни Туркменистана, охватываемых показателями ЦУР под опекой ФАО”,- заключил Квиникадзе.

Отметим, что 12-16 февраля 2020 года субрегиональное Бюро ФАО для Центральной Азии совместно с Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и Министерством иностранных дел Туркменистана организовало серию вебинаров, посвященных показателям ЦУР под эгидой ФАО.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей