...

Обзор событий в агросекторе Азербайджана за текущую неделю

Бизнес Материалы 26 декабря 2020 10:39 (UTC +04:00)
Обзор событий в агросекторе Азербайджана за текущую неделю

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе в стране была создана новая структура в агросекторе - Ассоциация шелководов Азербайджана.

Как передает Trend, об этом сообщило министерство сельского хозяйства Азербайджана.

Помимо этого, на уходящей неделе стало известно, что азербайджанские фермеры смогут использовать субсидии, оставшиеся на их картах, в следующем году.

Как отмечает Агентство по аграрному кредитованию и развитию (AKIA) при министерстве, фермерская карта должна быть активна, чтобы фермеры могли использовать остаточные средства на ней в следующем году: "Если фермер взял в банке открытую на его имя фермерскую карту и активировал ее, то оставшиеся на карте средства он сможет использовать и в следующем году. Если карта не активирована, то средства с нее будут списаны".

Также в Азербайджане близится к завершению сбор урожая табака. По данным минсельхоза, фермерами собраны 6,936 тысячи тонн, а в пункты приема переданы 6,52 тысячи тонн сухого табака.

Надлежащее соблюдение правил агротехнического ухода фермерами в этом году привело к повышению средней урожайности табака, отмечает ведомство.

"По итогам прошлого года средняя урожайность табака составила 19,3 центнера на гектар. Хотя в этом году процесс уборки урожая еще не завершен, средняя урожайность уже выше прошлогоднего показателя. В настоящее время средняя урожайность по табачным листьям составляет 22,1 центнера, что на 2,8 центнера больше прошлогоднего показателя. По мере продолжения сбора урожая ожидается дальнейшее увеличение среднего показателя урожайности", - сказали в ведомстве.

Также в начале недели министерство сельского хозяйства Азербайджана и ООО "SİNAM" подписали контракт на сумму 143,439 тысячи манатов: "Определен победитель тендера на покупку технологического оборудования. По решению тендерной комиссии, победителем стало ООО "SİNAM".

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей