...

Туркменистан назвал запланированный объем закупки хлопкового волокна

Бизнес Материалы 11 января 2021 12:33 (UTC +04:00)
Туркменистан назвал запланированный объем закупки хлопкового волокна

БАКУ /Trend/ - Туркменистану необходимо закупить в 2021 году более 145,5 тысячи тонн хлопчатобумажного волокна, 8 500 тонн тонковолокнистого хлопка, 200 тонн улюка и 200 тонн линта, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Сообщается, что низкий объем необходимого для закупки материала связан со строительством в Каахкинском и Бабадайханском районах Ахалского региона страны текстильных комплексов.

Отмечается, что в настоящее время обеспечение предприятий сырьём для промышленной переработки осуществляется по назначенным ценам из резервов министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, а также из фонда государственного резерва.

Согласно информации, перед текстильной отраслью Туркменистана стоят задачи по наращиванию объёма выпускаемой продукции, формированию новых, высокотехнологичных комплексов, созданию перерабатывающих предприятий по производству конкурентоспособных изделий на основе использования местных сырьевых ресурсов.

Напомним, что в Туркменистане ежегодно выращивается более одного миллиона тонн хлопка, что служит сырьевой базой для развития индустрии текстиля. Эта отрасль Туркменистана состоит из более 70 текстильных и швейных предприятий.

Туркменистан экспортирует более 70 процентов текстильной продукции на зарубежные рынки. Одним из экспортеров является Ашхабадский текстильный комплекс, который также обеспечивает внутренний рынок.

Текстильная продукция Туркменистана экспортируется более чем в 30 стран, в том числе в США, Великобританию, Францию, Германию и Швейцарию. Существенную часть поставляемой за рубеж продукции составляют изделия домашнего текстиля, спортивная одежда и джинсы.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей