...

Туркменское предприятие перевыполнило план по добыче соли

Бизнес Материалы 28 января 2021 10:37 (UTC +04:00)
Туркменское предприятие перевыполнило план по добыче соли

БАКУ /Trend/ - Туркменское предприятие "Guwlyduz", расположенное в Балканском регионе Туркменистана, добыло 94,644 тысячи тонн соли за 2020 год, перевыполнив производственный план на 1,8 процента, сообщает Trend в четверг со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал».

Сообщается, что количество фасованной пищевой соли превысило 19,777 тысячи тонн.

Произведенная продукция расфасовывается в специальные 1- и двухкилограммовые упаковки, а также 10- и 50-килограммовые мешки.

Напомним, что "Guwlyduz" произвело 72 854 тонны соли за 9 месяцев 2020 года по сравнению с 71 754 тоннами за аналогичный период годом ранее.

Годовая производственная мощность предприятия рассчитана на выпуск 40 тысяч тонн йодированной пищевой соли и 2,5 тысячи гранулированной технической соли. Всего с начала года здесь выпущены 13 394 тонны пищевой соли, расфасованной в специальные упаковки.

Ранее сообщалось, что в Балканском регионе Туркменистана на предприятии "Guwlyduz" введен в строй цех мощностью 40 тысяч тонн йодированной пищевой соли и 2 500 тонн гранулированной технической соли в год. Сырьевой базой послужит озеро Дуз, которое расположено на побережье Каспия и является самым крупным в стране месторождением поваренной соли.

Новый цех оснащён оборудованием от европейской компании EKOSOLT.

Напомним, что технико-экономическое обоснование проекта промышленной установки по производству пищевой соли на предприятии подготовили сотрудники Академии наук Туркменистана.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей