...

Туркменистан выдвинул инициативы по расширению партнерства с ЭСКАТО

Бизнес Материалы 5 февраля 2021 12:44 (UTC +04:00)
Туркменистан выдвинул инициативы по расширению партнерства с ЭСКАТО

БАКУ /Trend/ - Туркменистан озвучил ряд инициатив по расширению партнёрства с Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), направленных, в частности на решение вопросов социального, экономического и экологического характера в странах Центральной Азии и сопредельных регионах.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, инициативы были представлены в ходе видеоконференции заместителя председателя Кабинета министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с исполнительным секретарем ЭСКАТО, заместителем генерального секретаря ООН Армидой Салсия Алишахбана.

В ходе встречи были рассмотрены ключевые аспекты взаимодействия в рамках Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА), возможности расширения сотрудничества в области статистики и торговли, в частности путем перенятия опыта в сфере трансграничной безбумажной торговли на платформе ЭСКАТО.

Было отмечено, что Туркменистан готов и далее сотрудничать с ООН и её региональными комиссиями в целях устойчивого развития.

Сообщается, что на встрече была подтверждена приверженность Туркменистана к реализации повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.

Было отмечено, что Туркменистан готов к сотрудничеству по преодолению экономических, социальных и финансовых последствий эпидемии. Страна призывает к укреплению многостороннего партнёрства по данному направлению.

На встрече обсуждены совместные действия с учетом Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции (ГДМ). Представлены конкретные действия Туркменистана в области миграции, осуществляемые на национальном уровне.

Также особое внимание государство уделяет вопросам экологии и рациональному использованию водных ресурсов в регионе. В частности, была обсуждена Аральская проблематика.

Напомним, что ранее Туркменистан участвовал в обсуждениях ЭСКАТО о влиянии транспорта на изменение климата. Так, в ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках ЭСКАТО и перспективы его продвижения.

Помимо этого, в августе 2019 года в штаб-квартире Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) ООН состоялась презентация Специальной программы ООН для бассейна Аральского моря (UN SPAS).

Напомним, что созданный в девяностые годы Международный фонд спасения Арала (МФСА) при учредительстве Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана нацелен на финансирование совместных проектов и программ по спасению Арала и улучшению экологической обстановки в районе Приаралья. МФСА в декабре 2008 года был предоставлен статус наблюдателя в Генеральной ассамблее ООН.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей