...

Азербайджан входит в десятку крупнейших покупателей российской агропродукции - торгпредство

Бизнес Материалы 17 февраля 2021 10:41 (UTC +04:00)
Азербайджан входит в десятку крупнейших покупателей российской агропродукции - торгпредство

БАКУ /Trend/ - В 2020 году взаимная торговля продовольствием между Россией и Азербайджаном выросла на шесть процентов и составила 1,3 миллиарда долларов США.

Как сообщает Trend в среду со ссылкой на Торговое представительство России в Азербайджане, развитие двусторонних отношений в сфере агропромышленного комплекса (АПК) стало темой заседания российско-азербайджанской рабочей группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства, которое состоялось в минсельхозе России.

Мероприятие прошло под председательством заместителей министров сельского хозяйства двух стран, сопредседателей рабочей группы Сергея Левина и Эльчина Зейналова.

Как сообщает торгпредство, за пять лет объем товарооборота между Азербайджаном и Россией увеличился почти в полтора раза.

"Азербайджан входит в десятку крупнейших покупателей отечественных аграрных товаров. Объем экспорта продукции АПК из России в прошлом году увеличился на 12 процентов до 698 миллионов долларов США. При этом наша страна обладает потенциалом дальнейшего увеличения поставок пшеницы, кондитерских изделий, мяса птицы, колбас, консервированных овощей, маргарина и соусов", - говорится в сообщении.

По словам Сергея Левина, для укрепления позиций отечественных аграрных товаров на азербайджанском рынке в Азербайджан до конца этого года будет направлен полномочный представитель минсельхоза России.

В ходе встречи стороны обсудили наращивание торговли сельхозпродукцией, сотрудничество в области ветеринарного и фитосанитарного надзора, реализацию инвестиционных проектов, а также взаимодействие в сфере регистрации сортов растений и проведения испытательных работ. Отдельное внимание было уделено вопросам поставок томатов и яблок из Азербайджана. В настоящее время отгрузки данной продукции уже разрешены с большей части предприятий, работа компетентных ведомств двух стран в этом направлении продолжается.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей