...

Азербайджан вошел в число крупных покупателей продукции АПК из России

Бизнес Материалы 9 марта 2021 16:03 (UTC +04:00)
Азербайджан вошел в число крупных покупателей продукции АПК из России

БАКУ /Trend/ - В 2020 году Россия поставила на азербайджанские рынки продукцию агропромышленного комплекса (АПК) стоимостью 706 миллионов долларов.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на Федеральный центр развития экспорта
продукции АПК Минсельхоза России.

По данным центра, Азербайджан вошел в десятку крупнейших покупателей российской продукции АПК в 2020 году.

"В прошлом году Россия поставила на внешние рынки 79 миллионов тонн продукции АПК стоимостью 30,7 миллиардов долларов",- отмечается в информации.

Согласно данным, рост продемонстрировали все основные группы товаров, за исключением рыбы и морепродуктов, где вследствие снижения цен из-за пандемии коронавируса стоимость экспорта сократилась на 2,1 процента.

"Отгрузки зерна в денежном выражении увеличились на 29 процентов, масложировой продукции – на 22 процента, мяса – на 49 процентов, молочных продуктов – на 11 процентов. Поставки продукции пищевой и перерабатывающей промышленности продемонстрировали рост на 13 процентов",-говорится в сообщении.

Также сообщается, что экспорт зерна из России увеличился на 25 процентов, до 49 миллионов тонн, в денежном выражении объем вырос на 29 процентов, до 10 миллиардов долларов. Экспорт зерна из России в Азербайджан в 2020 году составил 313 миллионов долларов. Таким образом, Азербайджан вошел в 5-ку крупнейших стран-покупателей российского зерна.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей