...

В Туркменистане с 2010 г. приватизировано более 500 объектов госсобственности

Бизнес Материалы 16 марта 2021 11:22 (UTC +04:00)
В Туркменистане с 2010 г. приватизировано более 500 объектов госсобственности

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане приватизировано 557 объектов госсобственности с 2010 по 2021 годы (включая январь-февраль 2021 года), сообщает Trend во вторник со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал».

Сообщается, что 155 из них приватизированы путем инвестиционных конкурсов, 402 - проданы на аукционе.

Отмечается, что 29 процентов доходов, поступивших в бюджет за счёт приватизации имущества, приходится на транспортные услуги и хранение грузов, 26,5 процента – на перерабатывающие производства, 20 процентов – на оптовую и розничную торговлю, 7 процентов – на операции с объектами недвижимости, 5 процентов - на объекты лесного и сельского, рыболовного хозяйства и 5 процентов - на приватизацию объектов строительного сектора, а оставшиеся 7,5 процента - на продажу имущества по другим видам деятельности.

Помимо этого, 32 процента госсобственности было приватизировано в Ашхабаде, 8 процентов - в Ахалском велаяте, 11 процентов - в Балканском велаяте, 10 процентов - в Дашогузе, 22 процента - в Лебапе и 17 процентов - в Мары.

Ранее в Туркменистане был подготовлен перечень ряда объектов государственной собственности, подлежащих приватизации.

Перечень подготовлен министерством финансов и экономики Туркменистана совместно с подведомственными организациями, муниципальными администрациями регионов и столицы страны после проведения соответствующего анализа.

Напомним, что министерство финансов и экономики Туркменистана проводит аукционы по продаже государственной собственности.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей