...

Азербайджан стремится расширить свои возможности в области машиностроения - эксперт

Бизнес Материалы 5 мая 2021 12:15 (UTC +04:00)
Азербайджан стремится расширить свои возможности в области машиностроения - эксперт

БАКУ /Trend/ - Азербайджан стремится расширить свои возможности в области машиностроения и модернизировать используемые технологии.

Об этом сказал в среду Trend заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии Московского государственного института международных отношений (МГИМО), эксперт Центра устойчивого развития МГИМО Игбал Гулиев.

По его словам, в освобожденных от армянской оккупации районах Азербайджана имеются хорошие возможности для создания машиностроительных предприятий.

"До сегодняшнего дня в Азербайджане наблюдалось значительное развитие этой отрасли, что подтверждается большим спросом в Иране, Казахстане, России и Туркменистане на соответствующее международным стандартам нефтегазовое оборудование из Азербайджана", - сказал Гулиев.

"Хотел бы отметить, что в Азербайджане в 2020 году были произведены машины и оборудование, автомобили, прицепы и полуприцепы на сумму 352,2 миллиона манатов. По сравнению с 2019 годом производство машин и оборудования выросло на 35,7 процента, прочих транспортных средств – на 47 процентов", - отметил он.

По мнению эксперта, события 2020 года, связанные с последствиями пандемии COVID-19 и окончанием этапа военных действий в Нагорном Карабахе, продемонстрировали правильность выбранного руководством Азербайджана курса на масштабные экономические реформы, направленные на развитие национальной экономики.

"Таким образом, в нынешней ситуации Азербайджан также переходит от кризиса к периоду адаптации и составляет постконфликтную и постпандемическую повестку дня", - сказал Гулиев.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей