...

Казахстан имеет большой потенциал для наращивания экспорта обработанных товаров в Литву – Минторговли

Бизнес Материалы 14 июня 2021 18:15 (UTC +04:00)
Казахстан имеет большой потенциал для наращивания экспорта обработанных товаров в Литву – Минторговли

БАКУ /Trend/ - У Казахстана имеется большой потенциал для наращивания на более чем 50 позиций экспорта обработанных товаров в Литву на сумму 205 миллионов долларов, передает Trend со ссылкой на Министерство торговли и интеграции Казахстана.

11 июня 2021 года директор Департамента международного сотрудничества Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Канат Олжабаев встретился с бизнес-делегацией Конфедерации промышленников Республики Литвы.

Канат Олжабаев сообщил, что рост экспорта в Литву обосновывается увеличением поставок таких товаров, как сырая нефть, сера, медь, лом черных металлов и т.д. Рост импорта из Литвы обосновывается увеличением ввоза следующих товаров: пульты, панели, столы для электрической аппаратуры, оборудование для обработки резины или пластмасс, оборудование для сельского хозяйства, садоводства, лесоводства и т.д.

Казахстанской стороной был представлен ряд предложений по торгово-экономическому сотрудничеству в рамках создаваемого проекта Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия», а также в разрезе новой концепции по развитию МЦПС «Хоргос».

В свою очередь, представитель Конфедерации в Казахстане и Центральной Азии Андриюс Бурба сообщил, что Литва также заинтересована в развитии взаимной торговли с Казахстаном и готова поставлять продукцию различных сфер.

По итогам встречи в целях дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между странами стороны договорились развивать сотрудничество в сфере инфокоммуникационных технологий, энергетики, в области налоговых вопросов/споров, подготовки морских кадров, транзитных и автомобильных перевозок, образования и науки.

(Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей