...

В Азербайджане появится второй цементный завод

Бизнес Материалы 24 ноября 2005 16:38 (UTC +04:00)

Hа территории бывшего шамотного (кислотоупорный кирпич) кирпичного завода в Сумгайыте начато строительство цементного завода, сообщил Trend директор Департамента по лизинговым операциям компании Uni Lizinq Джавид Везиров. По его словам, Uni Lizinq финансирует покупку оборудования в лизинг для создания нового производства на заброшенной территории кирпичного завода.

Производственная мощность нового завода составит 16 тонн в час. Это минизавод, но стратегически с развитием экономической оффшорной зоны в Сумгайыте он будет востребован. Hа первом этапе на организацию производства цемента выделено $250 тыс. и столько же будет выделено на производство клинкера.

Оборудование будет поставлено из Украины и России. Проект реализуется строительными компаниями "Туран" и "Чешме". Уже имеется согласование с Министерством экологии и природных ресурсов и другими органами власти.

Преимуществом проекта является то, что будут созданы дополнительные рабочие места, поскольку в смену будут работать 30 человек, а производство цемента и клинкера - непрерывные технологии.

Лента

Лента новостей