...

МФО помогают Азербайджану в развитии рынка корпоративных облигаций небанковских организаций

Бизнес Материалы 8 февраля 2006 16:50 (UTC +04:00)

Для поддержки в создании рынка небанковских корпоративных облигаций Госкомитету по ценным бумагам (ГКЦБ) будет оказана техническая помощь в рамках программы First multi donor, сообщил журналистам глава ГКЦБ Гюндуз Мамедов. Как передает Trend , между Госкомитетом и британской компанией Emerging Market Economics Limited заключено грантовое соглашение на $450 тыс. Помимо этой компании спонсорами программы выступают Всемирный банк, МВФ, Канадское агентство по развитию.

Проект рассчитан на 12 месяцев и уже привлечены консультанты - английские Denemholl и SRA. Они отобрали уже 5-6 компаний в сфере производства, технологий для реализации планов выпуска корпоративных облигаций. До мая- июня ожидается объявить имена компаний, которые их выпустят. С этими консультантами ГКЦБ работала еще по проекту ТАСИС ЕС по развитию рынка ценных бумаг в Азербайджане, в рамках которого в 2004 году были выпущены первые банковские корпоративные облигации и пилотным банком стал UniBank. Затем активизировались и другие банки.

Г.Мамедов надеется, что с реализацией нового проекта будет ускорен процесс выпуска корпоративных облигаций и со стороны небанковских организаций. Хотя в прошлом году в целом корпоративный рынок облигаций сократился. Если в 2004 году было зарегистрировано 14 выпусков облигаций на общую сумму $4,1 млн. (10 манатных облигаций на сумму 11,8 млн.АЗH и 4 в долларовом эквиваленте- на $6,2 млн.), то в 2005 году было всего 3 выпуска ("Сиазань-кирпич" в объеме $2 млн., Парабанк - $1,6 млн. и "Атализинг" -$0,5 млн.).

В 2006 году Г.Мамедов прогнозирует увеличение количества эмитентов до 10-12.

Hекоторые специалисты увязывают снижение объемов рынка облигаций в прошлом году с инфляционными процессами в стране, что сделало их менее привлекательными в плане доходности. А с учетом инфляции эмитенты должны были увеличивать процентные ставки по ценным бумагам, что, видимо, не выгодно было им.

Лента

Лента новостей