...

Азербайджанский ипотечный фонд объявил о выдаче первого кредита

Бизнес Материалы 31 марта 2006 15:30 (UTC +04:00)

Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) объявил о выдаче первого ипотечного кредита, который был предоставлен Bank Standard. Сегодня в соответствии с требованиями фонда документацию рассматривают Xalq Bank, Turanbank и Texnikabank и в ближайшее время ипотечный кредит смогут получить еще три молодые семьи. Как передает Trend , об этом 31 марта заявил исполнительный директор АИФ Фаик Мамедов.

По его словам, у получателя ипотечного кредита ежемесячная заработная плата составляет $1 тыс. Он отметил, что до настоящего времени в банки-агенты фонда

уже поступило сотни обращений по ипотечным кредитам. "Заявки поданы на получение от $8 тыс. до $30 тыс.", - указал он.

Максимальный срок, на который рассчитаны ипотечные кредиты за счет средств АИФ, составляет до 15 лет. Процентная ставка составляет максимум 12% годовых, хотя некоторые банки для конкурентоспособности уже предлагают меньшую ставку. В распоряжении АИФ имеется 130 млрд. манатов, выделенных ему из госбюджета на 2005-5006 годы. Согласно положению о фонде, могут привлекаться наряду с бюджетными средствами гранты и кредиты. Фонд также имеет право производить эмиссию ценных бумаг, а получаемые с кредитов проценты будут использоваться для дальнейшей выдачи кредитов.

Государственная ипотечная программа, разработанная Hациональным Банком Азербайджана (HБА) стартовала 1 марта 2006 года.

Лента

Лента новостей