...

Доля частного банковского сектора в Азербайджане возросла вдвое

Бизнес Материалы 22 апреля 2006 12:53 (UTC +04:00)

За последние 2-3 года доля частных банков на банковском рынке страны возросла вдвое и с 25-27% по основным банковским параметрам доведена до 50%, сообщил Trend председатель правления Hационального банка Азербайджана Эльман Рустамов. Этот процесс постоянно продолжается. По словам Э.Рустамова, рынок регулирует равенство на банковском рынке, потому государство не может вмешиваться в данный процесс.

В ходе недавнего визита в Баку заместитель директора Департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Виталий Крамаренко говорил о необходимости сокращения неравенства на банковском рынке. По его мнению , банковская система в Азербайджане невелика и по степени монетизации отстает от банковского сектора в России, Украине, Казахстане, Эстонии. В этой связи Hацбанку необходимо большее внимание уделять регулированию денежно-кредитной политики, консолидации банков, создавать конкурентную среду на банковском рынке, что благотворно скажется на банковском секторе.

Э.Рустамов считает , что сегодня в отношении государственных и частных банков нет разделения, поскольку применяется единое пруденциальное регулирование, одинаковое отношение. Что касается сосредоточения счетов государственных организаций в госбанках, что также вызывало обеспокоенность МВФ, то он полагает, что все должно быть на конкурентной основе. Вместе с тем, нельзя повторять того, что было в прошлом и диктовать организациям, где держать свои средства. "Hадо объявить тендер, сам клиент должен выбирать по гамме-условий, которые должны быть формализованы у банков, в каких из них обслуживаться. Открытая конкуренция должна быть, но это не от нас зависит. Это работа правительства, отдельного концерна, который должен посмотреть во сколько обходятся пребывание в отдельном банке, чего будет стоить переход в другой банк", - считает глава HБА.

Лента

Лента новостей