...

JBIC согласился финансировать Межбанк Азербайджана напрямую

Бизнес Материалы 30 ноября 2006 18:04 (UTC +04:00)

Международный банк Азербайджана и Японский банк международного сотрудничества (JBIC) договорились об открытии кредитной линии азербайджанскому банку напрямую. Как сообщил Trend заместитель председателя правления МБА Аскер Мамедов, объем кредита и процентные ставки не оговорены.

"Мы представили японскому банку все необходимые вопросы, а JBIC запросил представления уже проектов для финансирования", - отметил зампред.

По его словам, помимо торгового предусматривается финансирование проектов на долгосрочной основе, сроком свыше 5 лет. "Япония готова поддерживать азербайджанскую экономику, поэтому объем не оговаривается, все будет зависеть от проектов", - сказал А.Мамедов.

Ранее Межбанку предлагалось финансирование через посредника - казахского банка "ТуранАлем", однако МБА отказался от такого сотрудничества, так как азербайджанский банк до сих пор работал с зарубежными банками напрямую.

Как отметил А.Мамедов, выделение кредитной линии Межбанку уже нашло отражение в протоколе азербайджано-японского комитета по экономическому сотрудничеству, заседание которого прошло 22 ноября в Баку.

Между Межбанком и одним из крупнейших банков Японии - Sumitomo Mitsui Banking Corporation, в этом году уже было подписано соглашение на открытие кредитной линии на сумму в $15 млн. для финансирования импорта японских товаров в Азербайджан. Данное соглашение предусматривает финансирование импорта японских товаров в Азербайджан со страхованием в Nippon Export and Investment Insurance (NEXI).

Лента

Лента новостей