...

Госкомитет по управлению госимуществом Азербайджана усилил контроль за АО с госучастием

Бизнес Материалы 14 декабря 2006 16:49 (UTC +04:00)

Госкомитет по управлению госимуществом продолжает мероприятия по получению в государственный бюджет дивидендов от акционерных обществ, в капитале которых имеется доля государства. Как передает Trend со ссылкой на сообщение Госкомитета, за 11 месяцев 130 АО перечислили в казну дивиденды на 113 тыс. манатов.

В центре внимания Госкомитета также находятся вопросы увеличения объема дивидендов, осуществления управления акциями, принадлежащими госуддарству, обеспечения участия в органах управления и контроля представителей государства, своевременного проведения общих собраний АО. За отчетный период общее собрание было проведено порядка в 70 АО.

Соответствующие мероприятия проводятся в направлении координации деятельности приватизационной комиссии в связи с созданием на базе госпредприятий акционерных обществ, выявление наличия у предприятия. Также предпринимаются меры по эффективному управлению госпаем и регулированию деятельностью АО, в который имеется госпакет. С этой целью за прошедший период исследованы порядка 600 финансовых отчетов и актов по инвентаризации. В случае выявления отклонений по состоянию имущества, предпринимаются меры в соответствии с законодательством.

Лента

Лента новостей