...

Межведомственная рабочая группа по борьбе с отмыва¬нием "грязных" денег продолжит консультации с экспертом Совета Европы в Страстбурге

Бизнес Материалы 15 февраля 2007 11:10 (UTC +04:00)

Межведомственная рабочая группа по борьбе с отмыванием "грязных" денег получила комментарии к законопроекту "О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма" от Департамента юстиции США и Совета Европы.

Как сообщил Trend заместитель председателя правления НБА, руководитель межведомственной рабочей группы по борьбе с отмыванием "грязных" денег Руфат Асланлы, законопроект предварительно был обсужден с экспертами ОБСЕ, Всемирного банка и МВФ.

Все эти эксперты давали положительную оценку проекта. Однако на прошедшей в Баку 31 октября 2006 года конференции "Правовые рамки в борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и другими финансовыми преступлениями", организованной посольством США в Азербайджане, Советом Европы и правительством Азербайджана, участвовали двое экспертов из США и Совета Европы. Они отправили некоторые рекомендации, которые в основном были технического характера, некоторые были связаны с тем, что эти эксперты были недостаточно знакомы с правовой системой страны, а это неизбежно до представления каких-либо рекомендаций, так как вновь составленный законопроект, должен войти в общую законодательную платформу АР.

"Без предварительной такой подготовки объективно, что у экспертов появляются множество вопросов. В ходе визита в Баку 26 января 2007 года эксперта из США мы провели очень конструктивные обсуждения и дали объяснения по всем интересующим вопросам, и ожидаем положительный отклик и от них", - сказал Р.Асланлы.

С экспертом из Совета Европы Клаудио Стролиго, с которым встреча прошла на днях, сложилась аналогичная ситуация.

"Мы предварительно договорились встретиться с этим экспертом 22 февраля в Страстбурге для проведения консультаций по законопроекту и я абсолютно уверен, что по результатам и этих дискуссий существенных изменений уже к представленному законопроекту, не будет", - считает зампред НБА.

Лента

Лента новостей