...

Задержки с финансированием Азербайджанского ипотечного фонда привели к техническим перерывам в ипотечном кредитовании

Бизнес Материалы 18 июня 2007 19:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Национальный банк Азербайджана (НБА) рассматривает с правительством страны возможности увеличения объема финансирования из госбюджета для Азербайджанского ипотечного фонда, сообщил заместитель председателя правления НБА Руфат Асланлы.

На 2007 год предусмотрены на эти цели 20 млн. манатов, из которых на днях выделен первый транш в 3 млн. манатов и остальная часть ожидается в ближайшее время.

По его словам, банкам не было дано руководство о приостановлении ипотечного кредитования, однако из-за задержек с финансированием АИФ из госбюджета, с рефинансированием банков возникли некоторые технические перерывы.

"Наверняка, в течение одного-двух дней эти вопросы будут отрегулированы", - сказал Асланлы.

Ипотечные кредиты на первичном этапе выдавались за счет средств самих банков, только после их выдачи через 1,5-2 месяца для рефинансирования банки уже берут средства из Ипотечного фонда. Активность в данном процессе банков объясняется наличием у них свободных ресурсов.

Причину временной приостановки ипотечного кредитования зампред Нацбанка не видит в изменениеии условий ипотеки, наоборот 2007 год объявлен годом дебюрократизации.

"Мы ожидали в 2007 году ипотечный бум, что и произошло. В результате инфраструктурных изменений, усовершенствования законодательства, привело к сокращению бюрократических процессов практически вдвое", - сказал Асланлы. Помимо этого, разрешение на приобретение жилья в новостройках привело к признанию ипотеки на рынке.

На следующем этапе НБА намерен обеспечить устойчивость ипотечных кредитов посредством внедрения рыночного финансирования. Ипотечный фонд может финансироваться не только через бюджет, но и за счет привлечения внешнего финансирования, средств инвесторов.

Лента

Лента новостей