...

Стагнация в переговорах с правительством Азербайджана по созданию совместного сборочного производства не сказалась на деятельности "КАМАЗ"

Бизнес Материалы 16 августа 2007 18:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / ОАО "КАМАЗ" не дожидаясь решения правительства Азербайджана по созданию совместного сборочного производства активизировало деятельность в стране через нового дистрибьютера "КАМАЗ тиджарет ширкети", - сообщил в четверг торговый представитель РФ в АР Юрий Щедрин. Он сомневается в решении этого вопроса в течение 2007 года из-за сложностей с получением льгот для деятельности такого предприятия.

Еще в августе прошлого года руководство ОАО "КАМАЗ" представило Азербайджану предложения, запросив преференции по налогам, тарифам на энергоносители и прочие льготы.

Сборка предполагалась путем создания СП с ежегодным объемом производства в 1,5 тыс. автомобилей.

Как сообщил в четверг глава "КАМАЗ тиджарет ширкети", учрежденного в апреле 2006 года, Ильхам Ахмедов, в 2007 году в Азербайджан поставлено 350 автомобилей КАМАЗ, из которых преимущественная часть (250 штук) приходится на второй квартал. По словам Ахмедова, из-за слабого потребления объемы поставок в первом квартале были низкими.

Он считает, что ежегодная потребность Азербайджана в транспортных средствах ОАО составляет 600-700 автомашин, они поставляются в страну в среднем по 50 машин ежемесячно.

Помимо поставок готовой продукции "КАМАЗ" достигла договоренности о поставках шассии автомобилей КАМАЗ и на их базе предлагается реконструкция специальной автотехники для нужд строительных организаций Азербайджана и другого народнохозяйственного комплекса. Переговоры по данному вопросу проводятся с машиностроительным заводом имени Сардарова и AzMOTORS Co Ltd (правительство Азербайджана возлагает на эту компанию взаимодействие с КАМАЗом).

Азербайджанская компания "AzMOTORS Co Ltd" до 2006 года была официальным дилером "КАМАЗ" и организовывала производство и продажу автомобилей КАМАЗ в Азербайджане, но с момента сотрудничества было реализовано всего 250 машин. Ранее компания поставляла 80 машин в год.

Лента

Лента новостей