...

Рост цен на палладий на NYMEX 24 августа продолжился, платина впервые за три дня немного подорожала

Бизнес Материалы 27 августа 2007 13:50 (UTC +04:00)

Ситуация на срочном рынке металлов платиновой группы по состоянию на 24 августа характеризовалась повышением цен на платину и палладий, чему технически способствовали активные покупки золота и серебра в конце минувшей недели. В то время как рост цен на палладий на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) продолжился и достиг максимума за четыре дня, то

цена платины повысилась впервые за три дня и изменилась за день несущественно. Однако за минувшую неделю в целом палладий подорожал только на 0,5%, в то время как цена платины выросла на 1%, передает РБК .

Тройская унция платины на NYMEX подорожала за день на 1,9 долл. (+0,2%), а официальная цена ее фьючерса на октябрь составила 1247,0 долл./унция. Несмотря на то, что цены по сделкам были ниже котировок предыдущей сессии и составляли 1236,5-1248,9 долл./унция, платина впервые за три дня подорожала, что было вызвано ее техническими покупками. Покупки платины были вызваны повышением на 1,4% цен на золото, а также тем, что за два предыдущих дня ее цена понизилась более чем на 6 долл./унция и опустилась 23 августа до минимума за пять дней.

Тройская унция палладия на NYMEX 24 августа подорожала за день на 3,95 долл. (+1,2%). Максимальная цена сделки с палладием достигла 331,80 долл./унция - максимум за три сессии, а официальная цена фьючерса на сентябрь установилась на этой же отметке, что стало ее самым высоким показателем за четыре дня.

Покупкам палладия дополнительно способствовало сохранение контангового рынка в условиях предстоящего с началом сентября переноса активности по сделкам на контракты с поставкой в декабре.

Лента

Лента новостей