...

ИБР представил Азербайджану наподписание кредитное соглашение в рамках финансирования реконструкции Мингячевирской ГЭС

Энергетика Материалы 17 сентября 2007 13:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Исламский банк развития (ИБР) направил правительству Азербайджана для подписания окончательный вариант кредитного соглашения по проекту реконструкции II фазы Мингячевирской гидроэлектростанции общей стоимостью в $105 млн., сообщили в понедельник в Кабинете министров Азербайджана.

После подписания президентом АО "Азерэнержи" Этибаром Пирвердиевым документ будет отправлен обратно банку.

Совет директоров Исламского банка развития (ИБР) еще в январе 2007 года утвердил выдачу кредита в $80 млн. на финансирование этого проекта. Остальные расходы ($25 млн.) по проекту возложены на правительство Азербайджана. По проекту соглашения кредит ИБР предоставляется на 15 лет при льготном периоде в три года и процентной ставке в 5,95 процентов. Средства будут предоставлены по механизму "лизинга".

Работы на Мингячевирской ГЭС в рамках I фазы проводились еще в конце 90-х годов. При финансировании ИБР и ЕБРР были заменены генераторы, подстанции, установлен наземный пульт управления. В общей сложности на эти работы было потрачено порядка $40 млн., из которых $12,5 млн. были выделены Исламским банком, а $21 млн. - Евробанком.

Лента

Лента новостей