...

Глава ГНКАР: Азербайджан и Турция заключат газовое транзитное соглашение (видео)

Энергетика Материалы 20 сентября 2007 15:22 (UTC +04:00)
Глава ГНКАР: Азербайджан и Турция заключат газовое транзитное соглашение (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев обсудил на этой неделе с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом вопрос соглашения для транзита азербайджанского газа через территорию Турции, который будет добываться в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз".

Как сказал в четверг глава ГНКАР, соглашение, которое позволит транспортировать азербайджанский газ в Европу, может быть заключено в ближайшее время.

"Существующее соглашение с Турцией рассчитано на транспортировку газа в эту страну и не предполагает его транзит", - сказал президент ГНКАР.

По данным турецкой государственной компании Botas, в период с 2007 по 2020 годы Азербайджан поставит Турции более 80 млрд. кубических метров газа. В 2007 году Турция импортирует 3 млрд. кубических метров газа из Азербайджана, в 2008 - 5 млрд. и с 2009 по 2020 годы по 6,6 млрд. кубических метров газа ежегодно.

На встрече в Турции также обсуждался вопрос азербайджано-турецкого сотрудничества в области энергетики, инвестиционные проекты Государственной нефтяной компании Азербайджана.

Премьер-министр Турции выразил удовлетворение реализуемыми Госнефтекомпанией Азербайджана проектами в Турции и поддержку новым проектам.

Лента

Лента новостей