...

До конца недели Азербайджан прекратит поставки собственного газа в Грузию

Энергетика Материалы 10 октября 2007 13:26 (UTC +04:00)
До конца недели Азербайджан прекратит поставки собственного газа в Грузию

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Закрытое акционерное общество "Азеригаз" 12 октября завершит поставку собственного азербайджанского газа в Грузию, сказал в среду глава производственного объединения "Азгазнагл" (ПО "Азтрансгаз") Заман Челябиев. Продолжение поставок является предметом межправительственных переговоров между Азербайджаном и Грузией.

"Мы остановим поставку газа. Дальнейшие поставки будут зависеть от решения, которое будет принято на межправительственном уровне", - сказал он.

По его словам, с начала октября в Грузию возобновлена поставка азербайджанского газа в объеме 1,3-1,5 млн. кубических метров в сутки. Этот газ поставляется в Грузию по цене $120 за 1000 кубических метров (российский газ Грузия покупает за $235 за 1000 кубических метров). Азербайджан за счет собственного газа обеспечивает почти половину потребности Грузии в газе.

Как сказал Челябиев, до конца этого года на трубопроводе, по которому поставляется азербайджанский газ в Грузию, будут проведены реконструкционные работы. После их завершения пропускная способность трубопровода будет увеличена до 3 млн. кубических метров газа в сутки (в настоящее время она не превышает 1,5 млн. кубических метров). До конца следующего года за счет проведения дополнительных работ пропускная способность этого трубопровода будет увеличена до 8-10 млн. кубических метров газа в сутки.

Сейчас в Грузию также поставляется азербайджанский газ с месторождения "Шах Дениз" около 1 млн. кубических метров с сутки.

Лента

Лента новостей