...

Буровая установка им. Гейдара Алиева осуществит бурение в российском секторе Каспия

Энергетика Материалы 10 октября 2007 19:26 (UTC +04:00)
Буровая установка им. Гейдара Алиева осуществит бурение в российском секторе Каспия

Азербайджан, Баку /корр. Trend / Самоподъемная буровая установка им. Гейдара Алиева осуществит бурение в российском секторе Каспия в акватории Дагестана, говорится в сообщении Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР). Месторождение и заказчик не указывается.

Буровая будет установлена на точке бурения, где глубина воды составляет 450- 500 метров. Она будет отбуксирована на точку бурения судами "Аура", "Андога" и "В.Сеидов" альянса CASPIAN Marine Service, арендованными у Каспийской морской нефтяной флотилии ГНКАР.

Эти суда также будут осуществлять поддержку операций буровой в ходе осуществления работ, доставку горючего, бурового раствора и других, необходимых в ходе бурения элементов.

Российская компания ЛУКОЙЛ ожидает в июне 2008 года высвобождения буровой установки "им. Гейдара Алиева", принадлежащей датской Maersk, для бурения второй разведочной скважины на азербайджанской перспективной структуре "Ялама" (блок D-222). Глубина второй разведочной скважины составит порядка 2650 метров, она будет пробурена на отдалении в 22 км от первой разведочной скважины. В середине ноября 2007 года на предполагаемой точке бурения второй скважины будут проведены инженерно-геологические изыскания на глубине 656- 720 метров. ЛУКОЙЛ пробурил в 2005 году на "Яламе" первую скважину на глубину 4400 м при ее проектной глубине 4500 м. В ходе бурения вскрывались небольшие объемы углеводородов, не представляющие коммерческого интереса для компании.

Буровая "им. Гейдара Алиева" предназначается для бурения скважин глубиной до 9 тысяч метров при толще воды до 1000 метров. Напомним, что предельная глубина Каспия составляет 1025 м., что означает, что установка может работать практически на всей его акватории.

Лента

Лента новостей